С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и умственной отсталостью.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования ( ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Учащиеся, имеющие ограниченные возможности здоровья, получат возможность обучаться по адаптированным образовательным программам в соответствии с особенностями развития и возможностями здоровья.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБОУ СОШ№ 59 созданы специальные условия для обучения детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Школа оборудована вспомогательными средствами:

- широкие дверные проемы при входе в школу;

- возле входной двери расположен звонок для вызова сотрудника школы;

2. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с МБУЗ «Северская ЦРБ». В школе три раза в неделю работает медицинский работник. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы.

В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями обучения.

В летний период организовывается летний оздоровительный лагерь.

В образовательном учреждении работает педагог-психолог, в случае необходимости, ребята с ограниченными возможностями здоровья могут получить психологическую и другую консультативную помощь в школе.

Для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями, которые обучаются на дому составлены индивидуальные учебных планы.

Организация школьного питания для обучающих, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе работает, в режиме пятидневной рабочей недели, столовая. Обеденный зал оборудован на 60 посадочных мест. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Финансирование затрат на питание учащихся школы осуществляется как за счет родительских средств, так и за счет средств бюджета для учащихся из малообеспеченных семей.

Досуговая деятельность

Дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети инвалиды вовлекаются в общественную жизнь школы. Так же, как  другие учащиеся,  они принимают участие в экскурсиях, посещают кружки, концерты и классные часы.