ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (Изложение)

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ

ВНИМАНИЕ!!!
ВЫПУСКНИКИ 11 КЛАССОВ И ИХ РОДИТЕЛИ,
Не опоздайте с подачей заявления!

1 февраля 2020 года заканчивается срок подачи заявления о выборе предметов для сдачи в форме ЕГЭ.

Заявление на участие в ЕГЭ в 2020 году

необходимо написать в образовательной организации

Информация о работе телефонов «горячей линии»
по вопросам организации и проведения ЕГЭ
в 2019-2020 учебном году

Министерство образования и науки Краснодарского края:
- по нормативно-правовым вопросам проведения ГИА-11: 8(918)1899902, c 09.00 до 18.00 в рабочие дни,
- по вопросам Государственного Выпускного Экзамена: 8 (960)4833663, 8(988)6695250 ,с 8.00 до 21.00 в дни проведения экзаменов в форме ГВЭ.
казенное учреждение Краснодарского края Центр оценки качества образования по вопросам формирования РИС ГИА-9 и обработки экзаменационных работ: 8 (861) 236-45-77, в дни проведения экзаменов с 8.00 до 21.00.
Управление образования администрации муниципального образования Северский район:
(861-66) 2-66-58, Кочнева Светлана Александровна, главный специалист управления образования, c 08.00 до 17.00 в рабочие дни.
МБОУ СОШ№ 59 ст. Северской МО Северский район
По вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2019 году, а также по вопросам организации подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в 2018 - 2019 учебном году:
8(861 66) 21230, 8(918)08-009-60 (с 08.00 до 17.00 в рабочие дни) Кустова Снежанна Леонидовна, заместитель директора по УВР.

Итоговое сочинение (изложение)

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Ознакомление участников и их родителей о сроках и местах ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляют общеобразовательные организации в соответствии с Порядком проведения итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения выпускники МБОУ СОШ № 59 и их родители смогут не позднее 12 декабря 2018 года у учителей русского языка и или заместителя директора по УВР Кустовой Снежанны Леонидовны.

Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения итогового сочинения (изложения):

8 (86166) 21230; 918-08-009-60  Кустова Снежанна Леонидовна.

Даты проведения итогового сочинения в 2018-2019 учебном году:

5 декабря 2018 года;

6 февраля 2019 года;

8 мая 2019 года.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:

1. Отцы и дети
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. Мечта и реальность
Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. Месть и великодушие
В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. Искусство и ремесло
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. Доброта и жестокость
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.